+38 066 3-000-444, +38 096 3-000-444; Запорожье, ул. Сытова, 13-Б

Статьи

Оксигенотерапия для животных

Оксигенотерапия для животных

ОКСИГЕНОТЕРАПИЯ   ( лат. Oxygenium — «кислород» и греч, — «терапия») — один из важных методов  лечения заболеваний с применением кислорода. Данный метод основан на вдыхании воздуха (газовой смеси) с повышенной концентрацией кислорода. 
При всех тяжелых нарушениях в организме резко повышается потребность клеток в кислороде, а его способность снабжать клетки кислородом резко снижается. Кислородная недостаточность клеток называется ГИПОКСИЕЙ.

 Оксигенотерапия показана:

• при любых нарушениях кровообращения — ( шок, кровопотеря), когда общий недостаток кровоснабжения организма, провоцирующий снижение транспортировки кислорода, является причиной развития гипоксии; 

• при серьезных травмах и болевом синдроме ранняя оксигенация  тканей представляет собой первоочередную процедуру в реанимации животного, так как мощный выброс в кровь гормонов стресса способствует активному потреблению кислорода; 
• при проведении наркоза и реанимации — эти состояния приводят к нарушению вентиляции и кровотока в легочных сосудах, поэтому ингаляция кислорода устраняет или уменьшает гипоксию;
• при любых нарушениях центральной и периферической нервной системы нервные клетки имеют повышенную потребность в кислороде и наиболее чувствительны к его недостатку; 
• при тепловом / солнечном ударе; 
• при острых нарушениях дыхания – одышка, удушье, отравление угарным газом, астматический статус, отек легких  и. т.д.
•  заболевания органов дыхания (пневмония, астма, легочная гипертензия легочная гипертензия, хронические воспалительные и дегенеративные процессы в легких)
• заболевания сердечно-сосудистой системы. Воздействие гипоксии на сердце выражается в возникновении аритмии. При сердечно-сосудистых заболеваниях нарушается кровообращение, ухудшается кровоснабжение органов и тканей, что провоцирует клеточную гипоксию. В этих условиях увеличение количества растворенного в крови кислорода гипоксию уменьшает.
 •анемия. При анемии снижается кислородная емкость крови, и применение кислород терапии может значительно увеличить количество кислорода, доставляемого тканям.

  Существуют разные способы обеспечить вдыхание кислорода животным. Если пациент совсем не способен самостоятельно дышать, проводится интубация трахеи и искусственная вентиляция легких или трахеостомия , если дыхание невозможно из-за механического препятствия в дыхательных путях (травма, отек, инородное тело) тогда кислород вместе с воздухом подается через специальную трубку прямо в трахею. Если пациент дышит самостоятельно, но находится без сознания или под наркозом, можно использовать носовые канюли. Для животных в сознании используются кислородные маски или кислородная камера.
Источником кислорода является кислородный концентратор.  В основе кислородных концентраторов – шарики цеолита, уникального природного минерала, имеющего свойство поглощать и удерживать в своей структуре мельчайшие частицы различных веществ. Из таких шариков ученые сумели сделать «молекулярное решето», через которое прокачивается атмосферный воздух. При этом молекулы азота задерживаются, а кислород проходит совершенно свободно. Таким образом, концентратор кислорода вырабатывает смесь, в котором содержание кислорода достигает 95 процентов. Кислород обязательно должен быть увлажнен; для этого его пропускают через сосуд с водой.
Средняя продолжительность сеанса составляет  30-40 минут (максимум 1 час).

 Многочисленные клинические исследования доказали высокую эффективность  данного метода оксигенации  при лечении самых разных заболеваний, что делает его просто незаменимым, а главное доступным в применении.

В нашем "ВетЦентре" Вы можете не только проконсультироваться  насчет применения этого метода лечения для своего домашнего любимца, но и - благодаря наличию у нас современного оборудования - провести соответствующие все необходимые процедуры, которые в некоторых случаях могут быть незаменимы для скорейшего выздоровления Вашего животного.