+38 066 3-000-444, +38 096 3-000-444; Запорожье, ул. Сытова, 13-Б

Статьи

Безопасность кошек возле окон и на балконах

Безопасность кошек возле окон и на балконах

Согласно статистике ветеринарных клиник, с наступлением тёплого времени года, когда интенсивно открываются окна и балконы, резко увеличивается количество выпавших из окон кошек.

Убеждённость в том, что кошки являются умелыми и ловкими верхолазами, которые не боятся любой высоты, может привести к печальным последствиям. Это действительно так, кошки не боятся высоты, но это не является гарантией их безопасности, а напротив, призывает хозяев быть бдительными, поскольку животное может увлечься охотой за пролетающими насекомыми или птицами и выпасть из окна.


   Чем грозит кошке лежание на окошке
У кошек крайне сильно развит охотничий инстинкт - когда за окном пролетают мухи или бабочки, кошка перестаёт думать об опасности, она выходит «на охоту», которая выражается в прыжках. Это рефлекс.

К огорчению, независимо от возраста и породы, даже самая умная кошка является животным, которое руководствуется инстинктами. В таком случае азарт при виде «добычи» - маленькой птички за окном или мотылька - может сыграть фатальную роль в судьбе животного.

   Безопасность кошек на окнах и балконах - это несложно

Обеспечить безопасность кошек в окнах довольно легко, поэтому настоящими или будущим хозяевам этих милых животных не следует игнорировать такую возможность и не рисковать жизнью своего питомца. Чтобы обезопасить - окно или балкон, для этого есть много способов.

Среди рекомендуемых мер одной из первых предлагается установить специальные сетки из пластмассы или металла на окна. Также многие знают, что пластиковые окна, которые открываются вверх, - в режиме проветривания являются опасными для кошек, но до конца это не воспринимают всерьёз, пока не произойдёт беда. При наличии дома домашнего питомца следует позаботиться, чтобы был на окне специальный ограничитель, который даст возможность открывать окно на несколько сантиметров, недостаточных, чтобы кошка могла протиснуться в образовавшуюся щель. Получаемый одновременно эффект открытого окна, что позволяет свежему воздуху также необходимому животным, как и людям, проникать в помещение, в то же время является безопасным для кошки. 

Случаи выпадения кошек из окон и балконов происходят крайне часто, поэтому постарайтесь не рисковать жизнью своих питомцев.